Какое море в Болгарии? — Фото и температура воды

ПОКАЗАТЬ ОГЛАВЛЕНИЕ

Болгария — одна из самых доступных и красивых стран балканского побережья. В этой статье мы попытаемся рассказать о том, какое на самом деле море в Болгарии. Надеемся, что наша статья поможет Вам выбрать самый лучший курорт для отдыха.

Какое море в Болгарии?

Болгария находится у берегов Черного моря. В основном вода здесь чистая и прозрачная. Особенно комфортное море для купания с детьми — удобный вход в море и довольно протяженная неглубокая полоса. Единственным минусом для нас была температура воды — она оказалась немного прохладной, по сравнению с Адриатическим морем Черногории.

Море у берегов Несебра
Вид на море у берегов прекрасного города Несебр. Прозрачная вода и чистый пляж-главные плюсы курорта

На всех популярных пляжах (Варна, Золотые пески, Солнечный берег, Албена) нам удалось увидеть пресный душ и кабинки для переодевания, но если Вы выберете менее популярные курорты, которые окажутся без таких удобств сильно не расстраивайтесь — воды Черного моря не содержат много соли, поэтому на теле она практически не остается.

Цены на лежаки и зонтики на пляжах отличаются (бывают по 6 лв и по 8 лв). При этом можете выбрать что именно Вы хотите оплатить, либо расположится в так называемой «свободной зоне» отдыха на полотеничке.

У местного моря есть и минусы — оно не очень соленое. Это значит, что здесь довольно часто можно увидеть водоросли, а разнообразные инфекции в воде умирают не так быстро.

На самом же деле в последние годы Болгария очень внимательно относится и к экологии, и к гигиене, соблюдая все европейские санитарные нормы. Здесь смело можно отдыхать и купаться, не опасаясь проблем со здоровьем.

Если Вас заинтересует информация о пляжах Болгарии, советуем посмотреть нашу подробную статью Пляжи Болгарии.

Температура воды в Болгарии на море

Температура воды в Болгарии в летние месяца может достигать +26°С. Самым жарким и комфортным месяцем для купания считается август. Но день на день не приходится, иногда бывают и холодные течения, поэтому воды Черного моря часто бывают прохладными.

Зимой температура морской воды может опускаться до +7 °С.

Пляжи Болгарии

Протяженность береговой линии Болгарии достигает 354 км. Большинство пляжей в стране песчаные, а вот галечные или «пляжи на камнях» попадаются очень редко. Даже дикие пляжи в большинстве своем покрыты белым, или даже целебным черным песком. Ярким примером хочется выделить пляж на косе рядом с Поморием.

На каждом курорте пляжи хоть и немножко, но отличаются. Чтобы Вам было проще определиться устроят ли местные пляжи именно Вас, предлагаем узнать об особенностях пляжей на популярных курортах Болгарии:

  • Балчик — один из популярных курортов Болгарии. Особенностью его, как портового города, является глубокое море. Определенное неудобство создают входы в воду по лестницам с волнорезов. Поэтому для отдыха с детьми он не очень подходит. Если Вы все же выбрали для отдыха Балчик, постарайтесь найти городской или «Новый пляж» — они более удобные.
  • Золотые пески — один из самых больших и дорогих курортов страны. Пляжи чистые, с кабинками для переодевания. Основная часть набережной заставлена лежаками и зонтиками, цены на них колеблются от 8 до 10 лв. Есть здесь и свободные зоны, где туристы могут полежать на своем полотеничке. Есть и минусы — курорт со всех сторон окружен горами, что сказывается на климате — здесь может быть очень жарко и даже немного душно.
  • Варна — также является популярным курортом Болгарии. Вдоль набережной располагаются  несколько пляжей — в основном песчаные и с небольшими бухтами. На всех пляжах есть современные блага цивилизации: зонтики и шезлонги на прокат, кабинки для переодеваний, душ, различные водные развлечения.
  • Обзор — стремительно развивающийся курортный поселок. Чистые пляжи и низкие цены за услуги привлекают на отдых туристов. Вход в море немного крутой, но есть участки с более пологими спусками. Здесь любят отдыхать с детьми — море в Обзоре немного теплее, чем в Золотых песках.
  • Солнечный берег — один из самых большихдорогих и известных туристических комплексов Болгарии. На чистых песчаных пляжах дежурят спасатели, есть зоны с платными шезлонгами и зонтами (стоимость 8 лв), удобный вход в море. Есть и минус — пляжи Солнечного берега обычно загружены туристами.
  • Несебрменее популярный, но от этого еще более прекрасный курорт страны. Вдоль побережья имеется несколько песчаных пляжей, некоторые из них оборудованы кабинками для переодевания, имеют душ, дежурящих спасателей и платные шезлонги и зонты. Удобный вход в чистое море делает этот курорт любимым для родителей с детьми — дно здесь преимущественно пологое и Ваши карапузы смогут спокойно плескаться на мели. Возможно Вас заинтересует подробный обзор пляжей Несебра.
  • Равданебольшой поселок на берегу Черного моря. Чистые оборудованные пляжи с мелким золотым песком и относительно низкие цены на услуги привлекают на курорт многих туристов. Нам показалось, что пляж Равды более загружен, чем на других курортах Болгарии.
  • Ахелой — небольшой уютный курортный городок на побережье Болгарии (вдоль побережья нам удалось пройти пешком). Песчаные пляжи чистые и ухоженные, при желании можно даже найти «дикий пляж». Вдоль гостиниц на побережье стоят зонтики и лежаки.
  • Поморье — является известным морским и бальнеологическим курортом. Пляжи Поморья славятся своим целебным черным песком и не менее целебными грязями местного озера. Здесь любят отдыхать с детьми, ведь на курорте не бывает изнуряющей жары. Отдельного упоминания заслуживает Поморийское озеро, из которого и добывают целебные грязи. В нем тоже часто купаются люди. Рядом находится и дикий пляж на косе, который мы действительно хотели бы Вам порекомендовать.
  • Бургас — один из крупнейших городов Болгарии. Красивые чистые пляжи с темным песком и спокойная прозрачная морская вода привлекают многих туристов. Некоторые пляжи оборудованы зонтиками и шезлонгами, имеется множество развлечений для любителей различных видов спорта. Отличительной особенностью местных пляжей выступает их малая загруженность и наличие просто огромного и очень красивого Морского парка вдоль береговой линии. Также рядос с пляжем можно полюбоваться красивыми фигурами из песка, выполненными профессиональными скульпторами из разных стран мира.
  • Созополь — также можно отнести к популярным курортным городкам Болгарии. Оборудованые песчаные пляжи и скальные «дикие» — здесь можно подобрать отдых для самого переборчивого туриста. А довольна длинная полоса мелкого моря делает Созополь популярным и для отдыха с детьми.

В этой статье мы попытались коротко охарактеризовать пляжи на главных курортах Болгарии. Для более детального ознакомления с Болгарией, советуем прочитать статьи о курортах Болгарии и основных пляжах страны.

Погода на побережье Болгарии

Туристическим сезоном в Болгарии принято считать период с июня по сентябрь. В это время года температура воздуха и морской воды прогреваются до максимально комфортных для пляжного отдыха.

Существует в Болгарии и горнолыжный отдыхсезон длится с декабря по апрель. Особенно рекомендуют ехать в феврале — именно в этом месяце нет сильных ветров.

Климат Болгарии близок к субтропическому. Характерными являются холодная зима и жаркое лето, хотя Черное море и смягчает погоду на побережье.

Отдых на море в Болгарии

Отдых на черноморском побережье Болгарии, как и любой другой морской страны изобилует разнообразием: здесь можно покататься на кораблике, катере, банане, таблетке, взять на прокат гидроцикл, отправиться на рыбалку, заняться парасейлингом или отправиться на массаж.

Вместе с морскими развлечениями, пользуются большой популярностью и аквапарки, которые находятся на многих курортах страны.

Блюда из обитателей морских глубин — где попробовать и чего ждать?

Разнообразие и количество ресторанов, кафе, столовых на любом курорте Болгарии просто поражает — здесь можно попробовать множество морепродуктов: от цацы (такая маленькая рыбка напоминает нашу кильку) до филе акулы. Часто в меню можно встретить блюда из кальмаров, креветок, мидии, калкан (камбала), ципура (дорадо), форель, а раки и омары находятся в аквариуме при входе в заведение — их можно выбрать на свой вкус.

Для любителей попробовать национальную болгарскую кухню советуем механы — зачастую это небольшие уютные ресторанчики, стилизированные под старину. Цены здесь окажутся пониже, чем у прибережных ресторанах.

Хотелось отметить еще один немаловажный фактор — при выборе ресторана отнеситесь внимательно к месту его расположения. Заведения с видом на набережную отличаются повышеными ценами в меню. Как говорится за все надо платить, а за красивый вид тем более.

Скорее всего Вас заинтересует: отдельная статья о питании в Болгарии.

А куда можно отправиться из Болгарии?

Из Болгарии без проблем можно отправиться в Турцию, Румынию и Грецию. Эти страны включены во многих туристических агенциях. Стоимость будет зависеть от количества дней и места выбора экскурсии (около 136лв Турция за 2 дня, 225лв Румыния за 2 дня и 210лв Греция за 1 день). Для перечисленных стран будет достаточно мультивизы в загранпаспорте, которую открывают для Болгарии на пол года.

Также из Болгарии можно отправиться в Молдавию, Хорватию, Сербию, Македонию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, Албанию. Для этих стран существуют определенные правила прохождения границы и ограничения, которые касаются срока действия загранпаспорта. Поетому советуем уточнять подробную информацию на сайтах соответствующих посольств непосредственно перед запланированной поездкой.

Курорты и море Болгарии — карта

Для Вашего удобства добавим карту Болгарии с отмеченными на ней основными курортами.

Фото болгарских курортов

Болгария — очень красивая страна. Приехав сюда, Вы получаете не только шикарный отель, но и возможность изучить достопримечательности, полюбоваться природой, посетить другие города и курорты. При этом путешествовать можно не только во время экскурсий, но и самостоятельно, на общественном транспорте или арендованном авто — так получается гораздо дешевле.

То есть у Вас появится возможность не только всласть полежать на пляжах, как в Турции или Египте, но и разнообразить свой отпуск какой-то культурной программой, наделать хороших фото, увидеть и узнать что-то новое.

К примеру, мы отдыхали в Болгарии 14 дней. За это время успели объехать практически половину приморских курортов, увидеть фантастические природные пейзажи, лебедей с маленькими птенцами, вольготно плавающих в огромном Поморийском озере, позагорать на диких пляжах, полюбоваться красотами Ботанического сада и многое, многое другое. На память о путешествии у нас осталось просто огромное количество красивых фотографий. Частью фото мы делимся с Вами:

Полезные ссылки и интересная информация:

Виктор и Алина

Виктор и Алина,
авторы путеводителя

ОБ АВТОРАХ

Рады видеть Вас на нашем сайте!

Надеемся, что он Вам пригодится, ведь мы любим не только путешествовать, но и делиться собственным опытом и находками.

Вся информация в блоге проверена нами лично. Мы пишем только о тех местах и странах, где были сами!

Черногория Болгария Грузия

Ответим на Ваши вопросы по отдыху и его организации в комментариях.

ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ

Мы часто путешествуем и знаем как проще и дешевле всего организовать отпуск.

Вот сайты, которые помогли нам в Болгарии:

КОММЕНТАРИИ, ОТЗЫВЫ И ВОПРОСЫ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
  1. На пляже в Приморско меня что-то укусило за ногу, медсестра на пляже, куда я сразу обратилась, оказала первую помощь и на мой вопрос кто укусил, сказала что не знает. Укус представляет собой две точки одна больше, другая поменьше расположены на одной линии, как укус змеи