Пляж на косе рядом с Поморием

ПОКАЗАТЬ ОГЛАВЛЕНИЕ

На настоящий дикий, но чистый пляж мы вышли, когда путешествовали с Несебра в Поморье. С виду, это была обычная коса, по которой нам так давно хотелось прогуляться (карту болгарских городов и их расположение мы изучили еще дома, чтобы было проще ориентироваться на местности). Необычность ее составлял тот факт, что с одной стороны от нас тянулось большое целебное Поморийское озеро, а с другой стороны за камнями спокойно плескалось море. Никаких автомобилей, велосипедов и даже толп туристов здесь не наблюдалось, а потому место казалось райским уголком среди буйства жизни.

Поморийское озеро — это большая соленая лагуна, что протянулась на несколько километров вдоль моря. Славится целебными грязями, расположенными на самом дне и редкой удивительной природой.

На территории озера расположен птичий заповедник, в котором живут несколько видов пернатых (268), в том числе и занесённые в Красную книгу. По берегах и в самом водоёме хорошо себя чувствуют многие растения, характерные для этого края и местности. Вдоль озера расположены информационные щиты, на которых указано много интересной информации для туристов о жизни на территории лагуны.

Иногда здесь можно встретить желающих бесплатно подлечиться людей, особенно в самом начале косы с обеих сторон (со стороны Поморья и Ахелоя). Не советуем пробовать на себе чудодейственную силу грязей без советов на то врача, ведь таким способом можно и навредить еще больше своему здоровью.

Со стороны Поморья, по обе стороны от косы, свободно раскинулись нудистские пляжи, а так как они вполне дисциплинированные и никому не мешают, окружающие туристы молча проходят мимо. Многие нудисты обмазаны грязью с ног до головы и просто греются на солнышке.

Но самое большое сокровище этой местности представляет длинная песчаная полоса пляжей вдоль косы. Если вооружиться всем необходимым (от питьевой воды до фотоаппарата) и пройти немного дальше Ахелоя или Поморья, Вы увидите не только несравненную болгарскую природу во всей красе, но и найдете личный дикий пляж.

В будние дни можно устроиться довольно неплохо — до ближайших людей будет как минимум пару сотен метров. Со стороны дамбы, отделяющей озеро от моря, Вас тоже вряд ли кто-то потревожит, поскольку чтобы забраться на пляж, необходимо спуститься по внушительного размера камням. В некоторых местах это довольно опасно.

В выходные дни людей на пляже становиться немного больше, но даже они располагаются на далеком расстоянии (минимум 100 м). Иногда вдоль пляжа прохаживаются туристы, которые либо ищут более уединенное место, либо путешествуют в город. Они не мешают и быстро исчезают, но зачастую их внешний вид дает понять, что это обычные нудисты.

Поморие на горизонте
Один из облюбованных нами пляжей на косе рядом с Поморием.

На косе преобладает целебный темный песок, близкий к черному. Наличие рядом Поморийского озера, способствует появлению на морском берегу симпатичных небольших птиц внешне очень похожих на чаек (возможно песчанки). Море очень красивого синего цвета, всегда чистое в этих местах. Редко, особенно если сравнивать с туристическими пляжами, под ногами попадаются водоросли и большие ракушки, еще реже можно увидеть здесь медузу.

Купаться и загорать на песчаной косе несравненное удовольствие. Никто не обрызгивает Вас водой, не старается засыпать песком или занять соседнее место под зонтиком. Здесь можно отдохнуть и расслабиться, почувствовать себя хозяином пусть и не большого, но частного пляжа.

Советы туристам

  • Путешествовать на косу лучше всего утром в немного ветреную погоду. На дамбе, что проходит вдоль моря, в жаркий летний день кружит множество противной мелкой мошкары, что норовит прилипнуть к телу и не больно укусить. Определенное неудобство создает их количество. В ветреную погоду их сдувает и прогулка кажется очень приятной.
  • Еще одним важным моментов является выбранный Вами день. Если хочется провести несколько часов в уединении, подойдет любой будний день. В противном случае рискуете быть застигнутым врасплох.
  • Пребывая длительное время на свежем воздухе и купаясь в теплой морской воде, чаще хочется кушать, чем обычно. Поэтому советуем обязательно взять с собой питьевую воду и что-нибудь поесть (бутерброды, фрукты, печенье). Не лишними будут: пляжный зонтик, покрывало, полотенце, и конечно же фотоаппарат.
  • Если собираетесь немного побродить по дамбе и с нее спуститься к песчаной косе, то обязательно одевайте вещи, которые защитят Ваше тело от солнца. А удобная обувь убережет ноги при спуске на камнях или подъеме обратно наверх.
  • Не берите слишком много вещей в дорогу. Все, что решите взять с собой Вам же и придется тащить (как минимум около часа от остановки в Поморье). Поэтому подумайте еще раз: нужен ли лишний груз?

Полезные ссылки и интересная информация:

ОГЛАВЛЕНИЕ

Виктор и Алина

Виктор и Алина,
авторы путеводителя

ОБ АВТОРАХ

Рады видеть Вас на нашем сайте!

Надеемся, что он Вам пригодится, ведь мы любим не только путешествовать, но и делиться собственным опытом и находками.

Вся информация в блоге проверена нами лично. Мы пишем только о тех местах и странах, где были сами!

Черногория Болгария Грузия

Ответим на Ваши вопросы по отдыху и его организации в комментариях.

ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ

Мы часто путешествуем и знаем как проще и дешевле всего организовать отпуск.

Вот сайты, которые помогли нам в Болгарии:

КОММЕНТАРИИ, ОТЗЫВЫ И ВОПРОСЫ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
  1. Большое спасибо, скажите, пожалуйста,может быть Вы подскажите пляжи ,куда можно доехать на машине ,где немноголюдно? Мы будем жить в районе Чайки ,в Каскадасе.благодарю Вас

    • Если Вы собираетесь ехать в Болгарию в сентябре, то уже будет не многолюдно. На том же Солнечном Берегу точно места хватит — пляж огромный. В Равде и Ахелое, когда мы посещали Болгарию, было поменьше отдыхающих.

  2. Благодарю Вас за интересную информацию, скажите, пожалуйста, а к Поморийской косе можно на машине добраться ? Мы будем с двумя детками ,нам проблематично пешком . спасибо

    • Здравствуйте.

      Со стороны Поморья к косе не подъехать — стоят бетонные блоки в самом начале. Со стороны Ахелоя можно лишь вначале припарковаться. Возможности ездить на машине по косе нет.

  3. Благодаря Вам, выбрали Поморье для отдыха с ребенком. Очень довольны, пляжей много, на косу ходили тоже. Очень красивый ракушечный пляж, который называют американским. Море хорошее везде, только где залив, могут быть водоросли, но кто любит нырять с маской, будет впечатлён водным миром.

  4. Привет!
    Летом собираемся в Поморие и хотели бы купаться и на пляже на косе, но не на нудистским. Надо далеко ходить, чтобы пляж был красивый и без нудистов?

    • Здравствуйте.

      Когда мы последний раз были на косе (в августе), надо было пройти около 2-3 км. Нудистские пляжи заканчиваются, там дальше люди где-то через каждые 200-300 метров лежат. Тоже могут прийти нудисты, но они будут далеко и совсем не мешают.

  5. Здравствуйте, спасибо за полезные статьи. Если позволите, добавлю немного информации по самостоятельному «грязелечению» летом 2018 года. Итак, только то, что видел и пробовал сам. Добирались на автобусе из Сл. Бряга до Ахелой, номера 10 или 22, ходят довольно часто, билет 2лв у кондуктора. От остановки в Ахелое до ближайшего места, где можно намазаться 4-5км. Ориентир, что пришли — бетонный ДОТ прямо на берегу. Его видно еще из Ахелоя, так что ошибиться невозможно, заодно и оцените свои силы.

    Итак, я на месте. Грязь находится в заброшенной соляной запруде — просто увидел, как и где мажутся другие, и сделал точно так же. Не могу сказать есть ли польза, хотя бы не воняет сильно. Потом дал подсохнуть и смыл в море. Про т.н. пляж вдоль косы. От дота прошел ради интереса с км в сторону Поморие. Почти никого и ничего, только мусор, палки и ракушки, вода, впрочем, чистая. Это все.

  6. Валентина
    Добрый день! Еду в Болгарии первый раз, хочу остановиться в ПОМОРЬЕ. Скажите пожалуйста на косе спуск в море крутой. Я боюсь глубины. Спасибо!

    • Здравствуйте, Валентина!

      Дело в том, что песчаная коса в Поморье имеет большую протяженность — более 6 километров. Там, где отдыхали мы, спуск в море был плавный, но глубина набиралась довольно быстро. В целом, все зависит от места выбора для купания. Думаю, что вдоль косы есть разные варианты.

      Стоит учесть, что чем дальше от города, тем людей становится меньше. Если едете одни и побаиваетесь глубины, не уходите слишком далеко от других туристов.

      Насыщенного и теплого Вам отдыха!

  7. Здравствуйте,Алина.Расскажите,пожалуйста,как обстоит ситуация с медузами корнеротами в конце августа,начале сентября возле Поморие.Заранее благодарен!

    • Здравствуйте, Николай.

      Если честно, когда мы отдыхали в Болгарии, медуз вообще не видели. Ручаться о том будут ли они во время Вашего отдыха не могу.

      Желаем побольше солнечных дней и теплого моря!

  8. Добрый день, спасибо огромное. Очень интересный и познавательный рассказ. Едем отдыхать в Поморие, и по вашему опыту взяли только завтрак в отеле))). Интересует вопрос обмена валюты, искать банк или все же можно в отеле обменять?

    • Здравствуйте, Наталья!

      И Вам спасибо за позитивную оценку нашего кропотливого труда. Зачастую, обмен валюты гораздо выгоднее осуществлять через банк. В отеле в большинстве случаев попадаются обменники с довольно невыгодным курсом.

      Желаем приятного отдыха!

    • Здравствуйте, Елена. На сколько нам известно, раньше из автовокзала Софии в Поморье несколько раз в день ходил прямой автобус. Есть ли он сейчас нам неизвестно. В случаи отмены этого автобуса, Вам придется ехать с ж/д или автовокзала Софии с пересадкой в Бургасе и уже с автовокзала Бургаса отправляться в Поморье. Стоит заметить, что прямо к отелю рейсовые автобусы не подъезжают, а поезд на Бургас ходит 1 раз в день. Еще один вариант, если у Вас есть права — арендовать авто прямо в Софии. Подробнее можно посмотреть в отдельной статье: Что нужно знать перед тем, как арендовать машину в Болгарии?

      Желаем приятного отдыха!

  9. Здравствуйте ) Очень крутая статья .Я еду отдыхать с 18-25 число .С какого города лучше начинать маршрут и что посмотреть обязательно и еще вопрос лучше ли бронировать жилье наперед или уже в каждом городе на месте ?

    • Здравствуйте, Наталья. Спасибо за позитивный отзыв о нашей работе. Маршрут зависит от того, что именно Вы хотите посмотреть. Рекомендуем для начала почитать нашу статью Курорты Болгарии, где собрана краткая информация по наиболее популярным городам страны. Самые интересные, по нашему субъективному мнению, такие курорты, как: Несебр, Поморье, Бургас, Балчик. По каждому из них у нас тоже есть отдельные статьи. Лично мы всегда бронируем жилье заранее, так как в сезон редко можно найти подходящий вариант за разумные деньги. Если собираетесь ехать в Болгарию самостоятельно, без услуг турфирмы, может пригодится статья: Что необходимо при планировании самостоятельного отдыха в Болгарии?

      Надеюсь, хоть немного Вам помогла. Желаем отличного незабываемого отдыха!

  10. Уважаемая Алина, здравствуйте! В Вашей замечательной статье затронута тема нудистских пляжей. Я тоже хочу пройти такой путь, побывать в этом месте, искупаться и позагорать, без одежды конечно же.

    • Смотря с какой стороны заходить на косу и как по ней идти. Если заходить из Поморья, то буквально сразу будет нудистский пляж (как впрочем и со стороны Ахелоя). Если планируете идти по берегу, то вполне возможно идти и без одежды, особенно в будние дни. А вот по самой дамбе прогуляться голышом у Вас вряд ли получится.

      Кстати, если отойти подальше от указанных выше населенных пунктов (примерно на середине косы), людей на пляже рядом даже близко не будет.

      • Ребята, спасибо вам огромное! 3 дня назад я повторила ваш поход Несебр — Поморие, понятное дело, что ради косы! В прошлом году хотела сделать это, но не решилась — дошла до конца Равды, подумала, что дальше прохода нет…. Весь год думала, как же это сделать, и прочитала ваш рассказ! Вдохновилась и сделала это! Весь путь ваши практические советы проговаривала! Благодарю вас за такой подробный рассказ! Вы мне очень помогли! Удачи вам! Путешествуйте больше и рассказывайте об этом людям!

        • Здравствуйте, Алина. Нам безумно приятно читать подобные отзывы, ведь они доказывают полезность нашего труда для других туристов. Рады, что Вам тоже удалось посетить эту удивительную косу. Спасибо за теплые пожелания. Желаем и Вам открывать для себя различные новые страны и города.

          P.S. Сейчас мы находимся в Черногории. В который раз посещаем эту чудесную страну с экзотической природой и добродушными людьми. Рекомендуем присмотреться на будущее к ней и Вам (по Черногории есть отдельный путеводитель).

          • Дорогая тезка! Спасибо за ответ! Полезно — без сомнения!!! Благодаря таким энтузиастам,как вы, я немало увидела! В том числе и в Грузии! Про Черногорию обязательно прочитаю, присмотрюсь, т.к. тоже о поездке туда думала. Если свершится, обязательно напишу вам! Молдцы! Так держать!

          • Здравствуйте, Владимир. А какое это имеет отношение к статье и материалу? И зачем лично Вам знать об этом? 😉