Пляжи Солнечного берега: фото и описание

ПОКАЗАТЬ ОГЛАВЛЕНИЕ

Пляжи Солнечного берега (или как его часто называют на форумах СБ) — одни из самых популярных в Болгарии. Это и не удивительно — пятнадцать километров отличного чистого песка, настоящие песчаные дюны, чистое море и природа (пляж регулярно получает Голубой флаг) мало кого оставят равнодушными.

Забиты ли пляжи Солнечного берега

Да, в сезон людей здесь очень много. В результате Вы можете ожидать и столпотворения отдыхающих на пляжах, и немного мутную воду, и высокие цены, которые по меркам бюджетной Болгарии — просто космические.

Сами пляжи делятся на платную и бесплатную зоны. За лежак или зонтик с Вас попросят от 8 до 12 левов. Туалеты, кстати, тоже платные и стоят от 0,3 до 0,5 левов.

Есть и преимущества. В сравнении с нашими пляжами, в Болгарии очень чисто. Здесь не принято приходить с пивом, есть у моря арбузы или семечки. Также никто на пляже не продает креветки, мидии, пахлаву или кожаные сумки. В общем, на пляжах СБ довольно тихо и спокойно.

Хочется отметить, что удобства на пляжах есть далеко не везде и их гораздо меньше, чем ожидается от европейской и современной страны.

Где есть просторные пустые пляжи на Солнечном берегу

Нигде их нет, к сожалению. Чтобы отдохнуть от большого количества людей, вам придется отправиться либо в соседний Несебр (можно пешком, на паровозике или на катере, такси очень дорого), либо взять в аренду авто.

Наш любимый пляж находится рядом с городом Поморие. Мы добирались туда на автобусе, а затем ходили пешком. Зато людей совсем не было и вода такая чистая-чистая…

Какое море на пляжах Солнечного берега?

Море здесь Черное. Само по себе оно очень теплое. Дно песчаное, пологое — это комфортно для детей. На наш взгляд Черное море недостаточно соленое. Но здесь, как говорится, на вкус и цвет…

Водоросли на пляжах в окрестностях СБ, конечно, бывают, но убирают их довольно быстро.

Кроме моря на Солнечном берегу есть несколько больших аквапарков, а на территории крупных отелей Вы можете найти мини-аквапарки. О бассейнах, в которых проводит львиную часть времени значительная часть туристов, мы вообще не говорим — и так понятно, что их очень много.

Цены на пляжах Солнечного берега (СБ) — что и сколько стоит

Цены на пляжах Солнечного берега — одни из самых высоких в Болгарии. Здесь без труда можно купить килограмм черешни или виноград за 25 левов, например. Это, конечно, развод, но очень хорошо иллюстрирующий атмосферу этого места.

Такси здесь очень дорогое, примерно в два раза выше, чем на других курортах Болгарии. А если еще и учесть очень высокую вероятность попасть на развод — так и во все четыре. Дневной тариф 3,5 лева за километр, а ночной 5 левов.

При этом цены на общественный транспорт (автобусы в другие города и курорты Болгарии) вполне доступные. До Бургаса можно доехать за 6 левов, а до Варны за 12 лв.

В сумермаркете стоит ожидать цену на 20% выше, чем в соседнем Несебре.

Самый популярный фастфуд на пляже — кусочек пиццы будет стоить около 3 левов, а царевица (вареная кукуруза) — примерно 2 лева.

Цены на отели на Солнечном берегу

На Солнечном берегу очень много отелей 4* или 5*. При этом уровень сервиса во многих из них совсем не уступает Турции или Египту, а цена заметно ниже. Так что если Вы ищете альтернативу привычному отдыху (который недавно запретили), очень рекомендуем Болгарию.

Есть, конечно, и очень дорогие варианты. Например, неделька отдыха в Eden Park Luxury Villas обойдется Вам в каких-то 5 000 — 10 000 долларов. Да, конечно, там красивые номера, панорамные окна, удивительный интерьер. Но 10 000 $ в неделю! Не верите? Убедитесь сами:

Чтобы из сотен отелей Вам было проще выбрать самый оптимальный вариант, мы подготовили подборку лучших отелей Солнечного берега.

Развлечения на Солнечном берегу

А вот развлечений на Солнечном берегу хоть отбавляй.

Водный атракцион на Солнечном береге
Один из многочисленных водных аттракционов на Солнечном береге — катание на банане.

Десятки дискотек и ночных клубов на любой вкус. Разнообразные эротические шоу, пенные вечеринки и тематические мероприятия. Все это можно найти буквально на каждом углу.

В общем, ночная жизнь на Солнечном берегу даже активнее, чем жизнь дневная.

Аналогичная ситуация и с водными развлечениями — их очень много и предлагаются они на любой вкус от банального банана до полетов на парашюте или дайвинга.

Ресторанчиков здесь тоже достаточно. Вы без проблем сможете вкусно и очень дорого поесть.

В плане хороших экскурсий Солнечный берег ничем не отличается от других курортов Болгарии — стандартный набор и дополнительная наценка 15-20%.

Старинный город Несебр — сходить и посмотреть обязательно

Рядом с Солнечным берегом находится старинный и очень красивый город Несебр, который обязательно стоит посетить. Цены в Несебре даже ниже, а порции в ресторанах немного больше.

По полуострову Старого Несебра мы советуем гулять вечером, когда он становится очень тихим, романтичным и красивым. Дойти к Несебру можно даже пешком минут за 15-20.

Как обманывают туристов на пляжах Солнечного берега

О фантастических ценах, которые Вам могут называть, опираясь на Ваше незнание, мы уже говорили. Не покупайте ничего на улице, если цена кажется Вам слишком высокой. Примерный курс лева можно посмотреть практически на любой странице нашего сайта.

Таксисты на Солнечном берегу часто могут ездить не по счетчику, заламывая просто космические цены. За пару километров до Несебра с Вас могут взять, например, 50 левов, а если откажетесь — довезут и за 5.

Опасно и менять деньги на Солнечном берегу. Самый надежный способ — воспользоваться банком. Курс не самый выгодный, но честный. В обменниках при отелях курс заметно хуже, но здесь тоже не обманут.

В обычных обменниках, которые стоят на каждом шагу, обманывают очень часто: могут, например, дать старые деньги, которые больше не ходят, взять зверскую комиссию или посчитать совсем не по тому курсу, что опубликован на вывеске, а по другому — написанному мелким шрифтом где-то в уголке.

Интересно почитать: Как правильно в Болгарии менять деньги и какие основные способы развода туристов?

В общем, будьте бдительны. Солнечный берег создан специально для туристов, которые хотят быстро расстаться с деньгами, и максимально активно помогает им в этом.

Наши отзывы о пляжах Солнечного берега

Отзывы о пляжах Солнечного берега на форумах и сайтах очень разные. Даже у наших знакомых и друзей встречаться совершенно противоположные мнения.

Если говорить лично о нас — нам не понравилось и отзывы у нас негативные. Все очень дорого, нет ни намека на болгарское радушие, к которому мы так привыкли.

Да и смотреть на СБ кроме дорогих отелей и других отдыхающих совсем не на что. А для кого-то именно Солнечный берег стал идеальным местом для отдыха — куча развлечений, первоклассный сервис, хорошие отели с бассейнами. И все это по очень низким ценам!

Интересная информация о море и пляжах Болгарии:

Виктор и Алина

Виктор и Алина,
авторы путеводителя

ОБ АВТОРАХ

Рады видеть Вас на нашем сайте!

Надеемся, что он Вам пригодится, ведь мы любим не только путешествовать, но и делиться собственным опытом и находками.

Вся информация в блоге проверена нами лично. Мы пишем только о тех местах и странах, где были сами!

Черногория Болгария Грузия

Ответим на Ваши вопросы по отдыху и его организации в комментариях.

ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ

Мы часто путешествуем и знаем как проще и дешевле всего организовать отпуск.

Вот сайты, которые помогли нам в Болгарии:

КОММЕНТАРИИ, ОТЗЫВЫ И ВОПРОСЫ ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
  1. Здравствуйте! Прочитала статью. Думаю, что она не очень свежая. Есть и окурки, и периодически водоросли выбрасывает на берег и, к сожалению, не убирают их моментально. Но это все не очень приятно, но не смертельно. Кто за чем приезжает. Оптимист видит солнце, море, фрукты, а пессимист — все, что не так. Гораздо неприятнее хамство, с которым сталкиваешься. Моя сегодняшняя ситуация утром на пляже выбила из колеи на весь день. Я прихожу на пляж достаточно рано. Смотрители пляжа как раз наводят порядок в платных зонах. Я расположилась в свободной зоне. Недалеко от платных лежаков. И тут подлетает смотритель и начинает на меня орать с первых слов, что я не могу здесь лежать, уходи дальше. Я попыталась возразить, что никому не мешаю и попросила сбавить тон. В ответ я услышала «русская овца». Тут уже в «диалог» вступила женщина рядом и вдвоем мы «отбились», но дислокацию поменяли. К чему все это пишу. Интересно, есть ли какие-то правила на пляжах. Где и как можно располагаться. Если кто-то знает, прошу ответить, чтобы можно было с ними общаться аргументированно. Заранее благодарна.

  2. если верить вашей информации- то СБ ужасный курорт, где вас непрерывно хотят надуть и обмануть. Но это совершенно не соответствует действительности!
    я не понимаю, где вы видели черешню за 25 левов? это к слову.
    И потом, назовите мне хоть одно туристическое направление, которое НЕ зарабатывает на туристах??? таких просто нет. Любой мало-мальски думающий и адекватный человек понимает, что прежде чем что-то сделать в другой стране необходимо изучить информацию и взвесить потенциальные преимущества и риски.
    в общем и целом я совершенно не согласна с вашей оценкой СБ. да, там полно недочетов, но где их нет???

    • Здравствуйте, Светлана.

      Прошу прощения, что отвечал так долго. Мы с Алиной сейчас путешествуем — очень мало свободного времени и не всегда есть интернет.

      Если откровенно, мне тоже не совсем нравится статья о Солнечном берегу. Написана она была довольно давно, возможно уже устарела. Нужно будет съездить еще раз, посмотреть, обновить впечатления и, возможно, переписать.

      Что касается общего тона статьи или конкретных примеров, все они взяты либо из личного опыта, либо со слов наших друзей и знакомых. Почему-то именно на Солнечном берегу постоянно создавалось ощущение, что нам хотели что-то «впарить задорого» и как-то обмануть. На других курортах Болгарии этого не было, можно было настроиться на отдых и немного ослабить бдительность. Лично для меня это в отдыхе важно. Я не против заработка на туристах, но очень не люблю, когда мной пытаются манипулировать.

      Если коротко, я бы своему другу отдыхать в СБ не рекомендовал. Не совсем понимаю специфику курорта. Если нужен только пляж и отель, есть страны, где за эти же деньги можно получить гораздо лучший уровень сервиса. Если нужен болгарский колорит и достопримечательности, лучше остановиться в Помории или новой части Несебра. Если хочется долгого спокойного отдыха, Солнечный берег точно не лучший вариант. Здесь и цены повыше, и спокойствия особо не обнаружил.

      Возможно, если жить в СБ долго или отдыхать регулярно, ситуация кардинально изменится. Самые популярные «разводы» будет сразу видно и мозг начнет их фильтровать автоматически. Вы найдете недорогие магазины и хорошие ресторанчики, курорт перестанет быть дорогим. Но наш сайт читают, в основном, туристы, едущие в Болгарию впервые и с очень скромным опытом путешествий. Им я бы вряд ли рекомендовал останавливаться на Солнечном берегу.

      Еще раз повторю, что впечатление может быть субъективным и не совсем отражать действительность. Но так как сайт читают в первую очередь наши друзья и знакомые, мы в статьях пишем именно то, что рассказывали бы им в личных беседах.

      С уважением, Виктор Пашинский.

    • Здравствуйте.

      Пальмы в Болгарии можно увидеть, в основном, в кадках и больших горшках. Климат для них не подходящий.

      На Солнечном берегу пальмы выставляют разве что некоторые отели и рестораны.

  3. Здравствуйте! Не подскажите какой-нибудь немноголюдный пляж в районе Солнечного берега, где можно бесплатно припарковать машину. Спасибо заранее.

    • Здравствуйте, Павел.

      Весь Солнечный берег от начала и до конца застроен отелями. Соответственно, пляжи там более-менее равномерно забиты народом и найти немноголюдный вряд ли получится.

    • Добрый вечер.

      И Вам спасибо за такой приятный отзыв. Мотивирует работать дальше. Нади будут вопросы, можете смело их задавать в комментариях.

    • Здравствуйте, Елена.

      Мы на нудистский пляж на СБ не ходили. Насколько нам рассказывали, он находится между СБ и курортом Святой Влас. Пляж совсем маленький и на камнях. От Несебра пешком примерно час-два (8 километров).

      Вместо этого советуем съездить автобусом в Поморие или Ахелой (за 3 ЛВ). Там есть классный, огромный песчаный пляж на косе с очень чистой водой.

      Добавлю для Вас расписание автобусов и цены

      Почитать о пляже на косе можно тут

      Если коротко, людей там практически нет, купаются в том числе и нудисты — никаких проблем. Мы обычно ездили в Поморие, там затаривались свежими фруктами на рынке рядом с автовокзалом старого города и ходили на пляж.